Главная » 2012 » Январь » 18 » Клаcико: От Фигу и Ривалдо до Месси и Роналду.Часть 1
Клаcико: От Фигу и Ривалдо до Месси и Роналду.Часть 1

Сезон 2000/2001

Барселона – Реал – 2:0

Через три месяца после перехода в «Реал» Фигу возвращается на стадион «Ноу Камп». Многие болельщики запаслись купюрами номиналом пять тысяч песет, на которых изображен португалец – «рвач» и «предатель». Едва Луиш оказывался возле углового флага, в него вместе с отборными ругательствами летели, как добросовестно отметил в своем раппорте Перес Буруль, «мобильные телефоны» (три штуки), осколки кирпичей, велосипедная цепь и мелкие монеты».

Что касаеться самой игры, «Барселона» действовала намного лучше гостей и сумела великолепно реализовать свои моменты.

РЕАЛ – БАРСЕЛОНА - 2:2

Встреча двух грандов получилась равной. «Реал» имел преимущество в первой половине матча, которую выиграл со счетом 2:1, а «Барселона» владела инициативой во втором тайме

«У меня такое ощущение, - признавался после матча президент «Барсы» Жоан Гаспар, - будто воры залезли прямо в мой портфель, и вытащили оттуда все самое ценное». «Ограбление по-королевски!» - с таким заголовком вышла на следующий день центральная спортивная газета Испании «Марка».

Все это было связано с эпизодом, случившемся на второй добавленной минуте, когда, при счет 2:2, великолепный удар Ривалдо увенчался голом. Но арбитр показал…офсайд у партнеров бразильца. Десятки телеповторов, убедительно доказывали, что мяч, перед тем, как влететь в сетку, задел ногу Эльгеры, а значит, ни о каком офсайде не могло быть и речи.

Сезон 2001/2002

РЕАЛ - БАРСЕЛОНА - 2:0

С первых минут поединка в исполнении обеих команд пошел атакующий и бескомпромиссный футбол. Дебют встречи остался за хозяевами, отличную возможность открыть счет упустил Мориентес. Затем на десятиминутный отрезок матча инициативой завладела каталонская команда. Сначала опасно по воротам пробил Габри, а на 16-й минуте после фирменного удара Ривалдо мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Прошло всего 8 минут, и хозяева поля в результате красивой и многоходовой комбинации открыли счет. Стив Макманаман сыграл в стенку с Зиданом и сделал передачу на дальнюю штангу на Рауля, тот продлил мяч на Морьентеса и Фернандо забил свой фирменный гол.

Во втором тайме ход встречи не изменился, «Реал» старался контролировать ход поединка, а «Барселонa» пыталась поймать соперника на контратаке. Сначала Луиш Фигу со штрафного едва не забил второй гол. Затем дважды близок к успеху был Патрик Клюйверт, а за 15 минут до конца матча Касильяс парировал сложнейший удар все того же Габри. В добавленное арбитром время комбинация с участием Макелеле и Рауля привела ко второму голу, мяч в ворота своей бывшей команды забил не въездной в Барселону Луиш Фигу.

БАРСЕЛОНА – РЕАЛ - 1:1

Поединок ошибок. Именно так, лаконично, можно охарактеризовать этот матч. Так как оба гола были забиты непосрдсвенно после грубейших ошибок футболистов «Барселоны» и «Реала». Сначала со знаком минус отличился Франческо Коко. Выбивая мяч из штрафной, он попал в Зинедина Зидана, который такой подарок с благодарностью воплотил в гол. Затем пришел черед Сесара Санчеса. Вратарь мадридского «Реала» допустив грубейшую ошибку после дальнего удара Хави.

Cезон 2002/2003

БАРСЕЛОНА – РЕАЛ - 0:0

Знаменитое «Derbi de la Verguenza» (дерби позора). «Ноу Камп» устроил Луишу Фигу настоящий кошмар. На 73-й минуте разъяренные болельщики «Барселоны» решили напомнить португальцу, кем его считает вся Каталония. Фигу, который собирался выполнить угловой, был атакован многочисленными банками, бутылками, монетами, мобильными телефонами и настоящей свиной головой. Футболисты «Реала» вынуждены были покинуть поле и матч возобновился спустя 12 минут.

РЕАЛ – БАРСЕЛОНА - 1:1

Большую часть игрового времени «Барса» владела преимуществом. Однако на 16-й минуте Роналдо (тот, что Феномен) едва ли не в первой осмысленной атаке «Реала» открыл счет. Макелеле забросил мяч в штрафную сине-гранатовых, последовала скидка Рауля и Роналдо, выскочив один на один, хладнокровно переиграл Бонано.
Еще до перерыва «Барсе» удалось восстановить status quo. После навеса Овермарса в упор головой пробил Клюйверт. Его удар с огромным трудом парировал Касильяс, но набежавший Луис Энрике великолепно сыграл на добивании и поразил незащищенный угол ворот.

Cезон 2003/2004

БАРСЕЛОНА – РЕАЛ - 1:2

Мадридский «Реал» одержал историческую победу на «Камп Ноу», выиграв у «Барселоны» со счетом 2:1. 20 лет «королевский» клуб не выигрывал в гостях у «Барселоны» в рамках испанской Примеры. Героями матча стали бразильцы Роберто Карлос и Роналдо, которые к 74-й минуте забили два безответных гола в ворота Виктора Вальдеса. Патрик Клюйверт на 82-й минуте отыграл один гол, но «Реал» сумел удержать заслуженную победу.

РЕАЛ – БАРСЕЛОНА - 1:2

«Барселона» берет реванш за поражение в первом круге чемпионата Испании. В «Барселоне» начинается славная эпоха команды Франка Райкаарда.

Сезон 2004/2005

БАРСЕЛОНА – РЕАЛ - 3:0

«Барселона» с первых минут завладела преимуществом и создала несколько опасных моментов у ворот соперника. Давление «Барсы» завершилось кошмарной ошибкой Икера Касильяса и Роберто Карлоса, которые позволили Самюэлю Это′о открыть счет в поединке. Незадолго до перерыва великолепная комбинация «Барселоны» с участием Роналдиньо и Деку завершилась вторым голом, автором которого стал голландский защитник Джованни Ван Бронкхорст. На 75-й минуте неточный пас Зидана в середине поля завершился проходом Это′о, которого в штрафной «Реала» сбил Гути. Пенальти четко реализовал Роналдиньо.

РЕАЛ – БАРСЕЛОНА - 4:2

Голы Зинедина Зидана, Роналдо, Рауля и Майкла Оуэна позволили «королевскому» клубу сократить отставание от лидера до шести очков за семь туров до финиша турнира. Но, как мы знаем, это всё равно не помешало «Барсе» уверенно выиграть чемпионат Испании.

Продолжение следует.....

ИСТОЧНИК:barcaman.ru
ТЭГИ:Клаcико: От Фигу и Ривалдо до Месси

Добавлено: 18.01.12 06:49 | Автор: Albert | Смотрели: 3745 | Оставлено комментариев 3