Главная » 2012 » Январь » 26 » Новая реальность
Новая реальность

Уже опробованный высокий прессинг наконец-то принес результат на длительном отрезке времени, а не в разовых акциях активной обороны. «Реал» поддавливал «Барсу» раз за разом, но при этом очень методично – команда просела разве что к концу первого тайма и середине второго, но в целом она смогла поддержать свой темп, и это, конечно, достижение Жозе Моуринью.

Еще неделю назад «Реал» был в плане движения довольно-таки плох – команда села на свою штрафную, лелея надежды на быстрые набеги своих скоростных аттакеров, но каталонцам фактически удавалось гасить наступательные порывы соперника в зародыше. Тогда Моуринью вернулся к опробованной и, в принципе, не совсем уж безуспешной идее высокого прессинга – и эта идея принесла успех. Четверка атакующих игроков «Мадрида» накрывала четверку защитников «Барселоны», но при этом и Серхио Бускетс с Хави, обычно помогающие обороне вывести мяч вперед, были более-менее прикрыты.

Все это приводило к тому, что «Барса» зачастую оказывалась неспособной выдвинуть мяч к середине поля, и игра в высоком темпе развивалась около ее штрафной. И здесь оказалось, что защитники «сине-гранатовых» могут нервничать – притом, что за спиной у них был не более надежный Виктор Вальдес (кто бы мог подумать года четыре назад, что такой эпитет вообще появится), а резервный кипер Пинто.

Вступать в игру ему пришлось без раскачки – почти что сразу после развода мяча Пике проспал пас назад от Дани Алвеса, Гонсало Игуаин вывалился один на один, но не сумел толком пробить в дальний угол. Уже через три минуты Пинто был задействован вновь – оборона «Барсы» проспала теперь подачу со штрафного, и все тот же Игуаин пробил в упор, но попал во вратаря.

По итогам первого получаса игры «Реал» имел в активе три совершенно голевых шанса (третий упустил все тот же Игуаин, которому Пинто подарил мяч, но аргентинец проиграл очередную дуэль) и неожиданный суперудар Месута Озила метров с 33-х, пришедшийся в крестовину. «Барселона» же могла ответить разве что выпадом три в одного, который упустил Сеск. «Мадрид» настолько плотно перекрыл центр поля, что у барселонских волшебников не было ни пяди свободного пространства, и их главный кудесник Лео Месси практически не получал мяч. А тут еще и Андрес Иньеста, один из главных чародеев, получил какую-то непонятную травму, и в среднюю линию перешел Сеск, который играл не очень-то.

Первый тайм явно оставался за «Реалом», но «Барселона» выжала максимум из небольшого спада, настигшего гостей к перерыву. Свое слово все-таки сказал Месси, за две минуты до перерыва устроивший фирменный реактивный рейд (наверное, даже рейс) через половину соперника – защитники стянулись на него, бросив спрятавшегося неподалеку Педро, на которого Месси и протолкнул мяч. Удар в ближний угол, игра началась.

Игра продолжилась с чудом в исполнении Дани Алвеса, который закинул мяч в дальнюю девятку после розыгрыша штрафного. Этот штрафной, в принципе, должен был оставлять «Реал» вдесятером, но судья Тейшейра Витьенес сминдальничал, не показав вторую желтую Лассана Диарра. Гол Дани Алвеса в известной степени восстановил справедливость – если уж судья постеснялся наказывать «Реал», это сделала «Барселона».

2:0 к перерыву казались приговором – «Реал» пошел в бой и выигрывал его, но пропустил два необязательных укола и оказался сильно позади. При общей тенденции в Эль Класико последнего года, при нарождавшемся, вроде бы, у «Мадрида» комплексе минус два мяча при таких раскладах заставляли сочувствовать Жозе Моуринью, который снова проигрывал – но он не проиграл. Португалец во втором тайме сумел перезапустить свою команду аккурат в тот момент, когда она, казалось, была бесповоротно задушена «Барселоной» (и вдобавок после незасчитанного гола Серхио Рамоса, который был отменен судьей). Появление Карима Бензема, Эстебана Гранеро и Хосе Кальехона выглядело обязательной программой – ну, надо же было делать хоть что-то – однако они принесли «Реалу» огромную пользу.

Выход Гранеро сработал как дефибриллятор для центра поля, потерявшего в мобильности (потому что полузащитники все-таки уставали) и мощи (потому что Диарра сидел на желтой); выход Бензема добавил атаке мобильности (потому что Игуаин, упустивший вереницу шансов, от расстройства совсем сдулся), а выход Кальехона вместо Кака позволил Моуринью сделать среднюю линию шире. Кальехон взялся за Дани Алвеса, Бензема и Роналду накинулись на Пике и Пуйоля, а Озил вдруг стал расшатывать Эрика Абидаля – и «Реал» неожиданно вернул себе преимущество, быстро-быстро настигнув соперника в счете.

Даже не то, что быстро, а, с учетом дикой скорости всей игры, практически моментально – четыре минуты между голами Роналду (шикарный пас Озила и шикарное открывание самого португальца) и Бензема (ошибка Пике в условиях прессинга) пролетели как одно мгновение. «Мадрид» продолжал держать свой высочайший темп – и потому выглядел лучше «Барсы», которая непривычно для себя редко раскатывала мяч на чужой половине и еще реже создавала моменты. Итоговое преимущество «Реала» по голевым шансам было очевидным, равно как было очевидным преимущество и по самой игре – «Мадрид» явно продвинулся вперед в деле противоборства с «Барсой».

Ему в этом не помешали даже собственные ошибки – несостоявшееся удаление Диарра и несостоявшийся пенальти после фола Пепе на Алексисе Санчесе. Впрочем, Пепе едва не перечеркнул все, им сделанное – а сыграл он просто-таки блестяще, успевая везде и всюду, – уже в концовке, когда, такое впечатление, вознамерился наступить на Дани Алвеса. Но – не наступил, в последний момент справившись со своей натурой, и это его решение лучше всего остального иллюстрирует изменения, произошедшие в «Реале» за неделю – «Реал», кажется, научился в Эль Класико владеть собой.

Тем интереснее будет следующая дуэль, в которой от «Мадрида» все будут ждать дальнейшего прогресса. Но эта самая дуэль состоится теперь очень нескоро – в конце апреля. Как же редко все-таки играют друг с другом «Барселона» и «Реал»…

ИСТОЧНИК:eurosport.ru
ТЭГИ:Барселона - Реал Мадрид

Добавлено: 26.01.12 11:31 | Автор: Albert | Смотрели: 2050 | Оставлено комментариев 9

Всего комментариев: 9
Думаю ошибок будет меньше в следующем матче
да оборона спала,ратарь опытный но тоже совершал ошибки надо пепу их чемто подпугать потомучто 1 тайм была вроде барса а во 2 тайме это был ...
DemoN_160 согласен, вчера не то играли
argentos , прочитай его коменты к предыдущей новости!
Он ду мает , что Барса в конце играла со всей силы(реально , очень смешно))), он помнит моменты Реала (Созданные , кроме удара Озила, самой Барсой))), но пенальти в ворота Икера он КОНЕЧНО ЖЕ НЕ ЗАМЕТИЛ, также как не заметил ЯВНОГО УДАЛЕНИЯ ЛАССА И ПЕПЕ)))
ЧИСТО АДЕКВАТНОСТЬ!!!
Да Игуаин вчера мог отличится, и не раз. Но не случилось, с сожалению для нас (для Реала). Остается лишь поздравить Барсу и всех фэнов с выходом в сл. стадию
Оборону нам нужно укреплять!)
madridista, красава, молоток! Как приятно видеть адекватного фана Реала в наше время! А статья; все по делу, автору +100500!
Я бы конешно хотел отметить гол Дани,красотища!!!
классная статья, полностью солидарен со всем написанным. Эль Классико - больше, чем матч, это битва двух Титанов, это чистой воды спектакль! респект всем игрокам Реала и Барсы за такое зрелище!