Главная » 2012 » Февраль » 9 » Классический финал
Классический финал

Любопытнейшим получилось противостояние между «Валенсией» и «Барселоной». Если в первой полуфинальной паре все было практически решено еще после стартовой игры, то в этом противостоянии все самое интересное команды припасли на потом. «Валенсия» в домашнем матче временами демонстрировала неплохой футбол, создав пару-тройку голевых моментов. Будь «летучие мыши» поудачливее, то все могло бы обернуться иначе. Разумеется, каталонцы имели игровой перевес и создали больше моментов, но ведь итоговый счет был ничейным – 1:1.

Сомнения в итоговом проходе «Барселоны» в финал, уж извините, были уделом только самых заядлых скептиков. Пеп Гвардиола, если не считать голкипера Пинто и пары других позиций, выставил на поле фактически оптимальный состав, в то время как его коллега Унай Эмери не мог рассчитывать на Роберто Сольдадо.

Но даже без своей главной ударной силы «Валенсия» просто здорово начала встречу. Проведи гости так все 90 минут, возможно, мы бы стали свидетелями сенцсации, однако «Валенсия» смогла подержать мяч и подавить всего минут 15, после чего сразу же рассыпалась, любезно пригласив Фабрегаса к собственным воротам. Сеск получил пас из глубины поля от Месси, ворвался в штрафную и мастерски перебросил выскочившего на перерез голкипера Диего Алвеса – 1:0.

Пожалуй, Алвес заслуживал небольшой критики за пропущенный мяч, так как вышел слишком опрометчиво, но в дальнейшем бразильский страж ворот неоднократно становился настоящим героем, как и в первом матче сделав все, чтобы его команда добилась нужного результата.

Футболисты гостей заметно нервничали и еще до конца первого тайма могли бы получить разгром. Защитники дважды дарили мяч оппонентам у собственной штрафной, но всякий раз Диего Алвес подчищал огрехи обороны. Особенно бразилец усердствовал тогда, когда с мячом оказывался Месси. У Лео в этом поединке было как минимум три голевых момента и еще добрый десяток полумоментов, вот только переиграть бразильского стража ворот у аргентинца не получилось. Пожалуй, Диего Алвес остается единственным голкипером Примеры, которому Месси в этом сезоне еще не забивал. Правда, у нападающего еще будет шанс исправиться – 20 февраля команды вновь сыграют в рамках чемпионата.

Вторая половина, как и первая, началась с яростных атак «Валенсии». Уже на первых секундах Хорди Альба вывалился один на один с Пинто – победителем в дуэли вышел вратарь. На 58-й минуте шанс имел Адурис, причем голкипер, выскочивший аж к линии штрафной, команду выручить не смог. Выручил защитник, вынесший мяч практически с линии ворот. «Барса» отвечала ударом на удар, но всякий раз Диего Алвес вырастал на пути мяча в заветную раму. Сдюжил бразилец лишь однажды, когда шедевральную комбинацию Санчес – Фабрегас – Хави завершил ударом в самую девятку последний из трио – 2:0.

«Валенсия», уже к тому моменту игравшая в меньшинстве после удаления Фегули, уже ничего поделать не смогла. «Барса» побеждает по сумме двух встреч 3:1 и в решающем матче за трофей встретится с давним кубковым оппонентом – «Атлетиком» из Бильбао. На двоих эти клубы выиграли 48 (!!!) Кубков Испании (25 у «Барсы» и 23 у «Атлетика»). Их последняя встреча в финале Кубка датируется 2009 годам и те памятные 1:4 на «Месталье» басками вряд ли забыты.

ИСТОЧНИК:eurosport.com
ТЭГИ:Кубок Испании, финал

Добавлено: 09.02.12 10:29 | Автор: Albert | Смотрели: 1387 | Оставлено комментариев 3

Всего комментариев: 3
=)
Я надеюсь, что и сейчас мы их сделаем!)
Помойму Алвес в конце матча вышел под кокоином или еще под чем - вы только посмотрите на него ,как он выходил /вышел и играл))))