Главная » 2012 » Июнь » 13 » Мир между Польшей и Россией
Мир между Польшей и Россией

Матчи второго тура на таких скоротечных турнирах всегда интересны с тактической точки зрения. К матчам сборных команд всегда трудно подготовиться, поэтому в первых поединках многие делают ставку на свою собственную игру. А уже потом смотрят соперника и делают некоторые выводы.

Логично, что наставник сборной России Дик Адвокат к подобным методам не стал прибегать. После выступления его команды в первом туре, любой соперник по группе должен подстраиваться под россиян. Францишек Смуда именно это и попытался сделать, поставив в опорную зону к Полански и Муравски еще одного игрока Дудку. Чехи были разбиты как раз на контратаках, и третий игрок оборонительного плана в центре поля должен был пресекать быстрый переход в атаку Аршавина и компании.

Впрочем, снова сборной Польши хватило только на стартовый отрезок матча. Как и в первом матче против Греции, хозяева турнира первые минуты проводили здорово. Им качественнее удавалось превращать контроль мяча в атаки, добираться до ворот соперника. Традиционную остроту на правом фланге полузащиты создавала связка Пищек - Блащиковски.

Не обошлось и без голевых моментов. Хотя большинство из них стали следствием стандартных положений. Наиболее опасным был удар Бениша с убойной позиции с линии вратарской, но Малафееву удалось ногой отразить выстрел защитника поляков. Было еще несколько острых подач с разных участков поля, на ударной позиции оказывались Василевски, Перки и Левандовски. Главный бомбардир команды еще и дальним ударом над перекладиной отметился.

Стартовый активный отрезок встречи завершился голом Полански, однако прежде хавбек сборной Польши влез в явный офсайд.

К этому времени Россия уже больше владела мячом, и стала с каждой минутой потихоньку прибирать инициативу к своим рукам. По-прежнему поляки не давали сопернику возможности проводить быстрые размашистые атаки, но в то же время мяч постоянно был у россиян.

Долгое время воплотить игровой перевес в результат России не удавалось. Кержаков решил укрепить лидерство по ударам на Евро, несколько раз отправил мяч в сторону трибун. Двигался в поисках мяча по всему полю Аршавин, но до острых ударов дело практически не доходило. На высоте было много различных косвенных факторов: напряжение, страсть, желание, старательность, а вот завершенных хотя бы ударом моментов не случалось.

Гол россиян не стал слишком уж неожиданным событием, игровые предпосылки к этому были. Просто что удалось это сделать едва ли не с помощью первого шанса. Дзагоев вырвался в лидерство бомбардирской гонки, забив совершенно нетипичный для себя мяч головой после подачи штрафного от Аршавина.

Могли парни Адвоката рассчитывать и на второй мяч до перерыва. У поляков начали случаться явные провалы, порой паника. В общем, проигрыш в один мяч не мог быть большим горем для сборной Польши, исходя из развития игры в первом тайме.

Смуду нещадно критиковали за вторую половину встречи против Греции, когда соперник в меньшинстве сумел навязать свою игру и едва не вырвал победу. Тогда даже в сердцах сказали, что у сборной Польши просто нет тренера. Теперь же Смуда 15-минутный отдых провел гораздо полезнее, его команда вышла совершенно другой. Более уверенной в собственных силах.

По первым минутам вообще показалось, что поляки готовы заменить спортивную драку (бокс, борьбу или нечто подобное) на обычный уличный махач. Атака - на атаку. В нескольких ситуациях мяч загружался во владения Малафеева, и голкиперу россиян приходилось даже откровенно спасать свою команду. Наиболее показательный момент, конечно, же история с голом. Все было вполне привычно для этой сборной Польши, Блащиковски промчал по своему флангу после паса Обраняка и великолепно выстрелил в верхний угол. Но еще долго болельщики сборной России будут вспоминать, что эта голевая атака началась с выхода четыре против трех у других ворот и неточным пасом Аршавина на Дзагоева...

И тут россиян словно подменили. Мяч по-прежнему больше находился под их контролем, но зачастую теперь это были не подготовленные атаки, а просто перекатывания мяча. Острота практически не создавалась. Аршавин пытался играть сам для себя, затерялись на поле Кержаков и Дзагоев. Правда, один раз они напомнили о себе, разыграв хорошую комбинацию, которую завершил ударом низом в руки Тытоню. Ничего не изменили и замены.

У поляков также действительно острых моментов было не слишком много. Подопечные Смуды окончательно перешли на контратаки, старались продольными передачами быстро проходить середину поля. У Россиии были проблемы в первой стадии отбора мяча, однако Игнашевич и Березуцкий при помощи великолепно отыгравшего в отборе Денисова срывали одну за другой попытки.

В общем, получилась интенсивная и совершенно не безынтересная игра. Правда, с остротой в завершающей стадии у каждой из команд были трудности.

Польша - Россия 1:1

Голы: Блащиковски, 57 - Дзагоев, 37

Польша: Тытонь, Пищек, Бениш, Василевски, Перки, Дудка (Межеевски, 74), Полански (Матущик, 85), Блащиковски, Обраньяк (Брожек, 90+3), Муравски, Левандовски

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, А. Березуцкий, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов, Дзагоев (Измайлов, 80), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 70)

Предупреждения: Левандовски, Полански - Денисов, Дзагоев

ИСТОЧНИК:football.ua
РАЗДЕЛ:ЕВРО 2012

Добавлено: 13.06.12 09:22 | Автор: Arm_Barca777 | Смотрели: 1498 | Оставлено комментариев 4