Главная » 2012 » Июнь » 17 » Чехия выигрывает группу А
Чехия выигрывает группу А

Не зря Францишек Смуда до и на протяжении турнира сравнивал футбол с войной, его команда вышла на матч против Чехии, будто на последний бой. Собрались с силами даже все раненные и хромые, ведь участие в матче Перки, Дудки и Полански было под большим вопросом. А вот Михал Билек остался без своего лидера Томаша Росицки, который от своего повреждения восстановиться не смог.

Остальные команды в группе могли считать различные варианты, постоянно смотреть на параллельный поединок, а вот судьба Польши была исключительно в ее руках. Поэтому никто не удивился стартовой активности команды Смуды. У поляков методы создания остроты были традиционными связка Пищек - Блащиковски на правом фланге, перемещения Левандовски и передачи Обраньяка. Настоящие голевые моменты не возникали один за другим, однако у ворот Чеха и других чехов было постоянное напряжение.

Наиболее реальный голевой момент стартового отрезка имел Левандовски, он сумел вырваться на ударную позицию чуть левее центра ворот, но пробил мимо ближнего угла. Также следует отмечать удар ножницами Дудки, неожиданный выстрел со штрафного Обраньяка, дальнюю попытку Бениша. Ну и конечно Блащковски появлялся на всех участках атаки своей команды и регулярно создавал остроту. Невероятное давление продлилось ровно половину тайма, и трудно понять, как чехам удалось без паники выдержать азартную игру соперника.

Что касается игры команды Билека в атаке, то с этим были большие трудности. Без Росицки чехам не удавалось наладить контроль мяча в середине поля, да и проводить быстрые атаки без плеймейкера трудно. Коларж старательно действовал, но он заменить звезду команды просто не может заменить. Чехия старалась много играть флангами за счет активных Селассие и Пиларжа. Они, кстати, создали первый момент команды в матче, когда первый прошел и прострелил с фланга, а второй не сумел ударить. На протяжении всего первого тайма именно от этих двух игроков исходила угроза. Правда, номинальная и совершенно редкая. Можно вспомнить разве только удары Плашила и Пиларжа в руки Тытоню ближе к концу тайма.

Главное достижение Чехии во второй половине первого тайма - ей удалось отвести игру от своих ворот. Поляки все реже стали проходить к воротам соперника, основные действия перешли либо в центр поля, либо ближе к воротам Польши. Снова поляков хватило только на 30 минут...

Кто-то мог подумать, что это досадное недоразумение, и после перерыва поляки выйдут с отличным настроем и еще большим стремлением. Неясно как так настраивалась сборная Польши на второй тайм, но, похоже, она просто забыла на него выйти. На поле была только одна команда.

Чехи сразу взяли мяч под свой контроль, стали разыгрывать свои комбинации и порой откровенно возить соперника. Голевые моменты не сыпались один за другим, однако медленными движениями тиски сжимали связанную сборную Польши. Кадра сопротивлялась, но скорее просто била от бессилия ногами о пол. Огромное и невероятное преимущество на стороне Чехии.

В такой ситуации гол был делом времени. Одна из многочисленных потерь в середине поля привела к быстрой атаке, которую хладнокровно точным ударом завершил Йирачек. И до того, и после настоящие голевые моменты во втором тайме были только у Чехии.

Попытки Смуды спасти игру за счет замен, новых нападающих выглядели бесполезной тратой сил. Если тренер действительно считал чемпионат Европы войной, то он должен прекрасно понимать, что так войны не выигрывают. Битвы не завершаются, не достигнув середины. А бросаться грудью на танки (моменты в конце матча и почти спасение для России) геройство, но не эффективность.

Чехия - Польша 1:0

Гол: Йирачек, 72

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Йирачек (Райторал, 84), Хюбшман, Коларж, Плашил, Пиларж (Резек, 87), Барош (Пекгарт, 90+1)

Польша: Тытонь, Пищек, Василевски, Перки, Бениш, Блащиковски, Дудка, Муравски (Мержеевски, 73), Полански (Гросицки, 56), Обраньяк (Брожек, 73), Левандовски

Предупреждены: Лимберски, Плашил, Пекгарт - Муравски, Полански, Василевски, Блащиковски, Перки

ИСТОЧНИК:barcaman.ru
РАЗДЕЛ:ЕВРО 2012

Добавлено: 17.06.12 09:36 | Автор: Arm_Barca777 | Смотрели: 1575 | Оставлено комментариев 6

Всего комментариев: 6
DemoN_160 почему хоть?
хахха,после первого матча все говрили что Россия выйдет с 1 места,а чехи вылетять,и что получилось)))