Главная » 2013 » Июнь » 18 » Испания — чемпион Европы среди молодёжных сборных. Видео
Испания — чемпион Европы среди молодёжных сборных. Видео

В финальном матче чемпионата Европы среди молодёжных сборных сошлись команды Италии и Испании. Так же как и в финале взрослого ЧЕ-2012 годом ранее – более чем весомый аргумент в пользу развития детского и юношеского футбола. Испанцы вновь вышли победителями, уже второй раз кряду. По большому счёту, «красная фурия» заслуженно удержала титул сильнейшей команды Старого Света. Она выглядела сильнее оппонентов во всех играх. Испанцы выиграли пять матчей из пяти, и ни в одном их победа не подвергалась сомнениям. Ряд игроков из этого состава уже готов к играм за основу. Футбол, демонстрируемый испанцами, показывает, что смена подросла, и уход тех же Хави с Иньестой фатальным для «красной фурии» не станет. Итальянцы же оказались достойны финала. Они вынудили Де Хеа пропустить первые голы на турнире, после двух пенальти нашли в себе силы уйти от разгрома и не сдавались до финального свистка. Но играть на равных с Испанией дружина Манджи пока не готова. И хотя первый 11-метровый вызывал вопросы, ясно было, что испанцы выглядят предпочтительнее.

Предыстория.

Молодёжный Евро – турнир скоротечный. Вроде недавно всё начиналось, а вот уж пришло время финала. В решающем матче встречаются сборные Италии и Испании – победители группового этапа. Испанцы выглядят в этой игре фаворитами. Группа им досталась более сложная, но приехавших в весьма солидном составе пиренейцев это не смутило. Испания выиграла все три матча, не пропустив при этом ни одного мяча. Россияне и немцы были побеждены с прагматичным счётом 1:0, а главного конкурента – команду Нидерландов - юные представители «красной фурии» разгромили со счётом 3:0. В полуфинале норвежцы были обыграны с тем же счётом. Впрочем, два гола скандинавы пропустили уже после 85 минуты, когда попытались спасти игру. Нельзя не отметить Морату, который отличился в каждой из четырёх игр турнира, забив половину голов команды. Итальянцы продвигались к финалу не столь мощно, но тоже довольно уверенно. Минимально обыграв англичан, а затем разгромив хозяев турнира – сборную Израиля, итальянцы в последнем туре позволили себе разделить очки с Норвегией. Причём пропустив с пенальти на 90 минуте, «скуадра адзурра» отыгралась на 94. В полуфинале голландцы сумели навязать борьбу, и всё решил единственный гол Борини за 10 минут до конца. Итальянцам будет очень сложно найти противоядие сопернику – «красная фурия» здорово действует в атаке, доминируя на поле за счёт тотального контроля мяча в каталонском стиле. Поэтому «скуадре адзурре» остаётся уповать на традиционно надёжные оборонительные редуты и искать счастья в контратаках.

Ход матча.

Итальянцы очень слаженно и воодушевлённо спели национальный гимн. Пожалуй, именно единство и командный дух могли стать их скрытыми козырями в этом противостоянии. «Красная фурия» привычно начала катать мяч вдоль и поперёк, резко взрываясь на флангах. Итальянцы вынуждены были больше играть без мяча. В тех случаях, когда подопечным Манджи удавалось его перехватить, они сразу попадали под жёсткий прессинг. Чаще потому следовали и длинные вертикальные передачи в расчёте на скоростные качества форвардов. Несмотря на двойной оборонительный эшелон из защитников и хавбеков, выстроенный итальянцами, испанцы открыли счёт уже на шестой минуте встречи. Решение Мораты пойти с мячом к лицевой вдоль линии штрафной стало для защитников неожиданностью. А лучший бомбардир испанцев до этой самой лицевой дошёл и сделал зрячую подачу на набегавшего Алькантару. Капитан «красной фурии» беспрепятственно расстрелял головой ворота Барди. Впрочем, довольно быстро итальянцы отыгрались. Уже спустя четыре минуты Бьянкетти исполнил шикарный заброс со своей половины поля в направлении Иммобиле, и форвард, убежав от двух защитников, первым касанием поймал мяч на ногу, а вторым подсёк его над Де Хеа. Вскоре Коке получил «горчичник» за фол на Борини в центре поля. На 15-й минуте испанцы могли вновь выходить вперёд – Алькантара покатил мяч за спины защитников в свободную зону, куда ворвался Мората и бил в дальний угол низом, но Барди выручил команду. Ещё через пару минут Верратти, прерывая проход Иско, сыграл опасно, попав бутсой в голову. Намечался весьма перспективный стандарт, однако сам пострадавший пробил в стенку. Вторая волна атаки после отскока получилась ещё опаснее. Тельо прорвался справа и покатил в центр, где Коке пяткой подправлял мяч в дальний угол. Но бил хавбек на технику и потому не сильно. Барди вновь выручил. Продолжали испанцы поддавливать, вынуждая итальянцев фолить. Италия отвечала редкими, но опасными выпадами. Флоренци получил мяч на линии штрафной, так же как Иммобиле сделал всё в два касания, но на сей раз Де Хеа спас. Впрочем, и удар не самый лучший у итальянской «семёрки» вышел. В середине тайма ещё одна жёлтая карточка упала в пассив подопечных Лопетеги - Тельо срубил Росси на левом фланге. Раз за разом Алькантаре и Иско удавалось острыми передачами ставить в тупик оборону «скуадры адзурры», но удары до поры до времени блокировались. И всё-таки на исходе часа испанцы добились успеха, проведя не очень для себя типичную атаку. Коке сделал вертикальную передачу верхом на Алькантару. Капитан находился между двух защитников, но первый до мяча не допрыгнул, а второй любезно подвинулся. Алькантара сбросил мяч грудью и мощно побил с развороту, прошив Барди. Сложно было итальянцам под мощным прессингом наладить комбинационную игру, центр поля они испанцам проигрывали. Приходилось то и дело подопечным Манджи отыгрываться с собственным голкипером. На 37-й минуте арбитр решил добить интригу, назначив очень спорный пенальти. Показалось, что Донати в подкате против Тельо сыграл чисто, но судья усмотрел фол. Алькантара уверенно использовал шанс оформить хет-трик, пробив по центру, но мощно. Барди же завалился вправо. В концовке тайма итальянцам удалось несколько игру выровнять, впрочем, испанцы, поведя в два мяча, шли вперёд уже не столь активно. По итогам первой половины матча у «красной фурии» набралось десять ударов по воротам, половина из которых пришлась в створ, при всего трёх и двух в створ у соперника соответственно. Необходимо было что-то менять наставнику итальянцев – слишком много ошибок и потерь концентрации в обороне позволяли себе его подопечные в ходе первой 45-минутки.

Отдых не сильно пошёл на пользу «скуадре адзурре» - испанцы начали активнее и вторую половину. Впрочем, первая же попытка итальянцев убежать в контратаку закончилась срывом оной и карточкой для Мартинеса. Верратти со стандарта мягко набросил мяч в штрафную, где Инсинье бил в касание, но из неудобной позиции, и потому неточно. А вскоре ещё один момент возник у ворот Де Хеа – Иммобиле прорвался по флангу до штрафной, а защитник, выбивая мяч, угодил в им в Чиро. От головы нападающего мяч отскочил прямо в ноги к Флоренци, но хавбек пробил немного выше из убойной позиции. Испанцы сосредоточились на контратаках, позволяя итальянцам побольше комбинировать. И выглядели эти выпады весьма остро. Тельо убежал в очередной раз по своему правому краю, откуда покатил набегавшему вторым темпом по центру Иско. Тот бил на исполнение, и не исполнил. Хотя попади испанец - быть счёту крупным. Манджа спустя пятнадцать минут после возобновления игры решился на перестановки. Вместо Иммобиле в атаку вышел Маноло Габбьядини, а Флоренци сменил Сапонара. Тут же очередной момент сам себе создал Тельо, вновь убежав по правому флангу. Бил испанец в дальний угол низом, но Барди угол сократил и парировал, а под добивание подставился Бьянкетти. Итальянцы чересчур усердствовали в отборе, попадая частенько по ногам испанцам вместо мяча. А на 64 минуте Реджини срубил в штрафной Монтойю, получив заслуженное предупреждение. Второй пенальти доверили пробивать Иско. Барди вновь упал в правый угол, а Иско покатил мяч в левый, и счёт стал разгромным. Не то что бы сборная Италии не пыталась переломить ход матча. Но атаковали подопечные Манджи как-то чересчур эмоционально и горячо, а оттого частенько ошибались. За 20 минут до конца Лопетеги дал поиграть Муньяину, отправив отдыхать набегавшегося Тельо. Кальдирола отметился «горчичником» за удар соперника локтем. К тому времени испанцы уже играли в своё удовольствие, позволяя себе возить соперника в его же штрафной. За 15 минут до конца Манджа сделал последний ход, сняв с игры проделавшего большой объём работы в центре поля Верратти и выпустив Крими. А Алькантара со штрафного после очередного фола исполнил филигранную подачу на Муньяина, но вышедший на замену игрок слегка залез в офсайд. Крими уже через пару минут схватил предупреждение, сфолив на Ильяраменди. Итальянцы же подсластили пилюлю. Борини отличился, как и в полуфинале, на 79 минуте. Инсинье отыгрался с форвардом накоротке, и Борини с помощью рикошета низом положил мяч под стойку из-за пределов штрафной. Тут же Лопетеги сменил форварда, выпустив вместо Мораты Родриго. Через несколько минут создал себе момент Реджини, протащив мяч до штрафной и сыграв в стенку с партнёром. Но ответный пас был не очень удобен, и бил итальянец в прыжке, а потому промахнулся. На последнюю пятиминутку Лопетеги выпустил Камачо, освежив центр. Коке ушёл с поля. Итальянцы всеми силами стремились забить ещё, Испания же в атаку уже не шла, предпочитая подержать мяч. Пару раз на поле выскакивали болельщики, а завершилась встреча ударом Фабио Борини, под который подставился кто-то из защитников. Затем игрок «красной фурии» красноречивым жестом намекнул арбитру, что пора заканчивать, и тот внял совету, свистнув сразу после розыгрыша корнера.

Лучший игрок матча – Тиаго Алькантара.

Когда капитан и лидер команды забивает в течение одного тайма трижды, вопрос о выборе лучшего игрока снимается сам собой. Тиаго традиционно играл важную роль в кружевных комбинациях перед штрафной соперника. Но на этот раз помимо организаторских функций «десятка» сборной Испании взвалила на себя бомбардирские. Алькантара дважды откликался на выверенные передачи партнёров, преобразовав их в забитые мячи, а затем уверенно реализовал пенальти. Хавбек обрастает опытом и уверенностью и уже готов вести за собой партнёров. Очень возможно, что немолодеющему Хави в грядущем сезоне придётся потесниться, причём как в клубе, так и в сборной.

Отметим, что лучшим бомбардиром турнира стал испанский нападающий Альваро Мората, забивший четыре мяча в пяти матчах.

Италия U21 – Испания U21 – 2:4
Голы: Алькантара, 6 (0:1); Иммобиле, 10 (1:1); Алькантара, 31 (1:2); Алькантара, 38 (1:3, пен); Иско, 66 (1:4, пен); Борини, 80 (2:4).
Предупреждения: Верратти, 18; Реджини, 65; Кальдирола, 71; Крими, 78 – Коке, 12; Тельо, 27; Мартинес, 47.

ИСТОЧНИК:ФНК
РАЗДЕЛ:Сборные
ТЭГИ:Испания

Добавлено: 18.06.13 22:31 | Автор: orynbek | Смотрели: 3776 | Оставлено комментариев 29

Всего комментариев: 291 2 »
Молодцы!) С победой вас!)
smile
испания была на голову сильнее всех соперников и заслуженно выиграла ЧЕ-21
сборной испаний не покорился только кубок конфедераций,им покорился чм,че, че-21,чм-18,че-10))))
хорошо было бы если испания выиграла этот не покореный кубок)
Vait85 Ну вообще то Тьяго откровенно слабо провел этот сезон плохо играл даже против слабых команд. Может это вина тренера кторый не смог его нормально использовать и настроить на игру. И грех жаловаться на игр. время, так как в его возрасте и Иньеста молча сидел и смотрел за искусством Рональдиньо и Деку. И плюс в этом сезоне успел в эльклассико поиграть, против Баварии поиграть.
На счет Монтойи я бы тоже наверное рискнул если бы была необходимость. Ты правильно отметил его игровые качества. Скажем я здесь на процентов 80 с тобой согласен.( на счет Мартина)
А вот судьбу Тельо уже помойму решили с помощью 60 лямов евро. И плюс его что то сплавить хотят. Вообщем жалко.
aksay-kz
Дело в том что и Тьяго и Монтойя и Тельё точат зуб на то, что бы сьездить на ЧМ2014. Им нужна игровая практика. Им вообще как молодым и талантливым нужна игровая практика. К тоиу же они скорее всего попадут не в последние клубы, а клубы которые борятся за чемпионство в своих странах. По Монтойе вообще всё понятно: в испании посути дела вакансия правого защитника открыта, т.к Арбелоо это - абы что. Монтойя это знает и конретно хочет больше игрового времени и тогда на ЧМ2014 он будет основным правым защитником, т.к потенциал у него просто офигенен. Поэтому продать Алвеса - хуже не станет Монтойя в защите играет так же, единственно акцент на атаку уйдёт с права на лева на полгодика.
По Алькантаре то же всё понятно, мы говорим не дотягивает, аон то знает что в том же манчестере играл бы в основе. Практика есть да и клуб топовый.
Вообщем не вина это руководства барсы что с молодёжью проблемы в хорошом смысле. Одно талантливое покаление, теперь другое пошло. Стариков же мариновать на банке то же не будешь всё время, а молодым нужна игровая практика. Вот пусть и ломают голову руководства клуба " что делать". В любом случае придётся кого то продовать и желательно алвеса.
продать фабрегаса, чем Алькантара
Одно жалко, кубок будет гулять по улицам Мадрида. А они всё будут обливать грязью Каталонцев.
Vait85 Тоже вариант но, Тьяго не дотягивает уровня сразу вряд ли заменит, еще примерно годик, два и можно так сделать!
А чё его все заминусавали мужик говорит по делу! Алвес постарел, максимум еще один сезон и всё, ему тяжко будет. Лучше вон когда Монтою еще один год конкретно на точить и в бой.