Главная » 2016 » Февраль » 23 » 10 фактов о матче «Арсенал» — «Барселона»
10 фактов о матче «Арсенал» — «Барселона»

1. Великолепное каталонское трио Месси — Суарес — Неймарво всех турнирах текущего сезона наколотило аж 81 гол, и это на 20 мячей больше, чем забили все игроки «Арсенала» вместе взятые! 2. В 18-ти последних матчах во всех соревнованиях англичане проиграли всего два раза, а выиграли 11. Показатели впечатляющие, но у «Барсы» они еще более внушительные — 32 игры без поражений! Последний раз каталонцы уходили с поля с пустыми руками в начале октября, после матча с «Севильей» (1:2).

3. Лондонцы не могут добраться до четвертьфинала Лиги чемпионов на протяжении уже шести лет. К тому же сейчас впервые с сезона-2010/11 в 1/8 финала им попался действующий победитель турнира. Тогда это также была«Барселона»: в Англии «Арсенал» одержал победу с минимальным преимуществом (2:1), но в ответной встрече не сумел добиться нужного счета (1:3) и сошел с дистанции.

4. Кстати, к той победе над каталонцами на «Эмирейтс» пять лет назад приложил ногу Андрей Аршавин, за 10 минут до финального свистка забивший победный гол. Лондонцы провели образцовую контратаку, в ходе которой Самир Насри ворвался в штрафную с правого фланга и покатил мяч на россиянина — тому оставалось лишь попасть в неприкрытый дальний угол.

5. Вот уже три года подряд «Арсенал» неизменно проигрывает первый матч 1/8 финала. В прошлом году лондонцы неожиданно уступили дома «Монако» (1:3), а до этого дважды не сумели справиться с «Баварией» (0:2, 1:3).6. «Барселона» уже девять лет подряд неизменно доходит как минимум до четвертьфинала турнира. Кстати, в последний раз на первой стадии плей-офф каталонцев остановил другой лондонский клуб — «Челси». В сезоне-2004/05 подопечные Жозе Моуринью уступили в первом матче на «Ноу Камп» (1:2), но затем вернули должок в домашней встрече (4:2) и выбили «Барсу» из турнира.

7. Самая памятная встреча этой пары состоялась в 2006 году, когда соперники вышли на поле «Стад де Франс» в финальном матче Лиги чемпионов. «Арсенал» долгое время вел в счете после гола Сола Кэмпбелла перед перерывом, но ближе к концу матча каталонцы усилиями Жулиано Беллетти и Самуэля Это’О в течение нескольких минут перевернули все с ног на голову и завоевали трофей. Кстати, это один из немногих триумфов «Барсы» последних лет, в котором не поучаствовал Месси — ту игру аргентинец пропускал из-за травмы.

8. В центре внимания в предстоящем противостоянии наверняка окажется Алексис Санчес, перешедший в 2014 году в «Арсенал» как раз из «Барселоны». 27-летний чилиец провел за каталонцев 141 матч, забил 47 голов, стал чемпионом Испании и обладателем кубка 9. Казалось бы, довольно сложно найти голкипера, который еще ни разу не пострадал от точных ударов Лионеля Месси, но Петру Чеху это удалось. Шесть раз судьба сводила их на поле, но еще ни разу аргентинцу не удалось пробить чешского ветерана.

10. В «Арсенале» самая богатая история противостояния с «Барселоной» у Месута Озила, который в бытность игроком «Реала» 16 раз встречался с каталонцами, в том числе и в победном финале Кубка Испании 2011 года. Правда, забить сине-гранатовым немец сумел лишь однажды — в первом матче за Суперкубок Испании в начале сезона-2011/12 (2:2)

ИСТОЧНИК:news.sportbox.ru
РАЗДЕЛ:Блог

Добавлено: 23.02.16 16:21 | Автор: Messi-1998 | Смотрели: 1929 | Оставлено комментариев 1